الصحة والحياة

التسمم الدوائي

03-08-2018 2092 زيارة

كانت تصرخ مذعورة  في بهو المسشفى الذي تجري به ذهابا وايابا : انقذوا ابني انه يموت..

هرع اليها الممرض لنجدتها بعدما  اخبرته انه تناول عقاقير لحبوب السكري تعود لجدته..
هذه حالة من بين الاف الحالات التي غالبا ما تحصل كثيرا مع الامهات بسبب النسيان او الاهمال لهذا تنوه  معظم شركات تصنيع العقاقير الطبية بوضعها إرشادات  على أغلفة  الأدوية أهمها   تحذير بحفظ  الدواء بعيدا عن متناول الاطفال ، وقد يترك سهوا في مكان يمكن للطفل من الوصول اليه وبما انه يميل الى اكتشاف كل ما يدور حوله  محاولا معرفته عن كثب وبعض الادوية تكون ذات اشكال وألوان  تجذبه لتناولها فيقع في مخاطر جسيمة قد يخسر الوالدان طفلهما 
ففي هذه الحالة على الأم  والاب أتباع  خطوات دقيقة  لإنقاذ  طفلهما من التسمم بالعقاقير الطبية 

بأتباع الخطوات الاتية:-

1- يجب التعرف على النوع ومعرفة الكمية التي ابتلعها الطفل، والتحفظ على الكمية المتبقية في الزجاجة.

2- في حالة ابتلاع أقراص أو أي مواد صلبة غير متطايرة وغير حمضية، يجب أولاً تنظيف الفم وإزالة البقايا من أقراص أو مواد سامة بداخله، وإرغام الطفل على التقيؤ ويتم ذلك بأسرع الطرق؛ وذلك بوضع إصبعك في حلقه، مع تحريك طرفه في سقف حلقه، أو في البلعوم، ومع إبقاء إصبعك لفترة داخل فمه؛ سيحدث القيء، وبالذات إذا كانت معدته مملوءة بالطعام.

3- اذا كان قد مضى وقت طويل على آخر رضاعة، فيمكن إعطاؤه كوب ماء أو لبن ليشربه، ثم كرري محاولة إحداث القيء.

4- اذا نجحتِ في إحداث القيء، يمكنك تكرار المحاولة بعد خمس دقائق؛ حتى تتأكدي من أن المعدة قد فرّغت محتوياتها وما بها من سموم.

5-الإسراع بنقله إلى المستشفى؛ لاستخراج السموم من المعدة وغسل المعدة خلال الساعة الاولى، مما لا يعطي فرصة للجسم لامتصاصها من المعدة.

6- التسمم بالنفط والبنزين والكاز والقاصر يمنع فيها تحفيز الطفل للتقيؤ لان ذلك يسبب استنشاق رئوي ومضاعفاته.

 

د. علي مجيد اللامي
طبيب الأطفال

قد يعجبك ايضاً